Сравнение охолощенного пистолета Макарова "ПМ-СХ" и "ПМ-О"

     

    Сравнение охолощенного пистолета Макарова "ПМ-СХ" и "ПМ-О"

    В данной статье мы проведем сравнительную характеристику пистолета «ПМ-СХ», изготовленного компанией «Молот Армз», и пистолета «ПМ-О», созданного усилиями ООО «Фортуна». Обе модели сделаны из боевых пистолетов Макарова, однако имеют ряд различий. 

    Отличаются пистолеты даже коробками, в которых поставляются. Пистолет ПМ-СХ размещен в специальном тканевом кейсе на застёжке-молнии. В комплект входит паспорт оружия и сам пистолет. Для переделки компания «Молот Армз» использует боевые модели конца 50-х – начала 70-х годов. Данные пистолеты выделяются так называемой «бородой» (передняя нижняя часть затвора), бакелитовой рукоятью, дутой задержкой и красным ЗИПом. 

    Пистолет ПМ-СХ

    Пистолет ПМ-СХ

    В свою очередь, пистолет ПМ-О поставляется в небольшой картонной коробке и представляет собой деактивированные пистолеты Макарова до 80-х годов. Данные модели отличаются дутой задержкой, черным ЗИПом, широкой «бородой» без сглаживания. Здесь воронение более ровное, чем в «ПМ-СХ» – без каких-либо прорех. 

    Пистолет от фирмы «Молот Армз» стреляет патронами 10ТК, тогда как «ПМ-О» стреляет холостыми патронами 10х24. Если заглянуть в ствол охолощенного пистолета «ПМ-СХ», то штифтов практически не видно. Внутри есть блестящая трубка, однако просвета почти нет. В пистолете от «Фортуны» штифт виден почти сразу, так что дым и огонь из «ПМ-О» выходит лучше. В целом, в обеих моделях автоматика работает отлично.

    Пистолет ПМ-О

    Пистолет ПМ-О

    Сборка и разборка оружия СХП проводится одинаково, но по ощущениям «ПМ-СХ» проработан получше. Затвор пистолета от «Молот Армз» оснащен новыми штифтами на задней части, отсутствующими в оригинальном ПМ. В свою очередь, в затворе «ПМ-О» установлен только один перпендикулярный штифт. В остальном затворы практически не отличаются. В рамке от пистолета фирмы «Фортуна» есть прорезь, ослабляющая упор с одной стороны, а в рамке «ПМ-СХ» - с двух сторон. Если Вам понравились данные модели, то можете оформить заказ непосредственно на нашем сайте.